Упражнения для зрения

Упражнения для зрения

Упражнения для зрения

В настоящее время значительное большинство основную часть своего времени пребывают за компьютером(Влияние компьютера на зрение). А это сопровождается максимальным глазным напряжением и как итог – утомление, сухость, дискомфортность. Вся данная симптоматика – первая «ласточка» проблем со зрением.

И даже если у вас стопроцентное зрение, в любом случае вашим глазам нужен полный отдых. И в этом вопросе придет на помощь гимнастика для глаз.

Самые хорошие упражнения восстановления зрения при регулярных нагрузках

Каждое упражнение следует воспроизводить от 5 до 30 раз, причем стартуйте с малого, методически умножая нагрузку.

Сами движения должны быть плавными, в промежутках желательно поморгать. Перед началом гимнастики следует отложить в сторону контактные линзы либо очки.

Вот 7 упражнений, оказывающих благоприятное влияние на зрение:

  1. Шторки. С большой скоростью и одновременно с легкостью поморгайте на протяжении 2 минут. Это будет способствовать повышению качества гемодинамики.
  2. Устремите свой взор в окно. Смастерите из пластилина точечку и прилепите на стекло. Направьте взгляд на любой отдаленный предмет за окном, пару-тройку секунд смотрите вдаль и после всего бросьте взор на пластилиновую точку. Спустя некоторое время сделайте нагрузки более сложными – сосредотачивайтесь на четырех объектах, находящихся на разном удалении друг от друга.
  3. Большие глаза. Расположитесь прямо, сильно зажмурьте глаза и спустя 5 секунд откройте. Возобновляйте упражнения от 8 до 10 раз. Это поможет натренировать мышцы век, поспособствует улучшению гемодинамики и релаксации глазных мышц.
  4. Массаж. Тремя пальцами без особых усилий надавливайте на верхние века на протяжении 1 – 2 секунды. Проделывайте данное упражнение до 3 раз. Это способствует улучшению качества кровообращения внутриглазной жидкости.
  5. Гидромассаж. Два раза в день оплескивайте глаза. В утренние часы – в начале заметно горячей водой, после чего холодной. В вечернее время в обратной последовательности – сначала холодной водой, после чего горячей.
  6. Нарисуйте изображение. Закройте глаза и нарисуйте себе мысленно что-то благообразное.
  7. «Стреляйте глазками». Данное упражнение включает дальнейшие действия:
  • Бросайте взгляд сверху вниз с максимальным размахом.
  • Вычерчивайте окружность по часовой стрелке и в обратном порядке.
  • Наносите глазами диагональные линии.
  • Прочерчивайте взором квадрат.
  • Обводите взором вогнутую и выпуклую дугу.
  • Взор идет на ромб.
  • Вычерчивайте глазами бантики, букву S в горизонтальном и вертикальном положении.

Вся вышеприведенная гимнастика послужит гарантом здоровья ваших глаз.