Как снять покраснения глаз

Покраснения глаз

Покраснения глаз

Практически у каждого человека время от времени наблюдается покраснение глаз. Но на это часто не обращают внимание и списывают покраснение на усталость, простудные заболевания резкую смену погоды либо повреждением капилляров. Но «синдром красного глаза», как его называют офтальмологи, никогда не появляется из ниоткуда и может свидетельствовать о самых разнообразных проблемах человеческого организма.

Причины

Симптоматику покраснения глаз определить достаточно легко – это воспаление конъюнктивы и склеры глаза, а также локальное расширение сосудов, которое может сопровождаться зудом и слезотечением. Вызвана подобная реакция только внешним раздражителем и чаще всего имеет следующие причины:

  1. Попадание стороннего предмета;
  2. Повреждение отдельного капилляра;
  3. Хроническая усталость глаз;
  4. Простудные либо вирусные заболевания;
  5. Синдром сухого глаза;
  6. Сезонная аллергия;

Но проблема может быть более значительная если покраснения регулярные и глаза при этом быстро устают, болят. Причиной таких симптомов может быть, как и общее ослабление иммунитета, так и конъюнктивит, снижение аккомодации глаза и некоторые венерические заболевания. При возникновении подобных симптомов желательно обратится к офтальмологу за консультацией.

Способы устранения

Убрать покраснение глаз и избавиться от неприятных ощущений при отсутствии вышеперечисленных заболеваний могут помочь следующие действия:

  • Использование увлажняющих капель. Характерный «синдром сухого глаза» — одна из главных причин раздражения. Из-за него нарушается выделение слизистой что приводит к раздражению самого глаза и слизистой оболочки. Увлажняющие капли заменяют природную соленую влагу и защищают от раздражителя;
  • Увеличение времени для отдыха глаз. Постоянная работа за компьютером либо рулем автомобиля крайне плохо сказывается на общем состоянии глаз, из-за чего они начинают краснеть и уставать. Исправить ситуацию увеличение время для сна, перерывов для отдыха с накладыванием холодных компрессов на глаза несколько раз день;
  • Использование антигистаминных капель. Достаточно часто аллергические реакции что часто проявляются в виде покраснения глаз с характерным зубом и слезотечением. Избавится от неприятных ощущений помогут антигистаминные капли, которые выпускаются без рецепта врача;

Если вышеперечисленные средства не оказывают положительного эффекта либо симптомы стремительно ухудшаются – рекомендуется посетить окулиста. Специалист осмотрит глаза, проверит зрение и поможет решить проблему. Ведь причиной покраснения может оказаться как инфекционное заболевание, так и общее ухудшение остроты зрения либо снижение аккомодации глаза.