Влияние компьютера на зрение, методы профилактики

Оглавление:

Влияние компьютера на зрение

Влияние компьютера на зрение

Компьютерные технологии используют в своей работе не лишь программисты, но и другие специалисты. Компьютер помогает нам общаться с друзьями, находить нужную информацию, узнавать последние новости. Главная проблема в том, что ПК негативно влияет на зрение и вызывает «мониторный синдром».

Влияние на зрение

При длительной работе за монитором ПК человека беспокоит раздражение, жжение глаз. Мышцы начинают уставать, глаза перенапрягаются. Разная деятельность неодинаково влияет на зрение, например, чтение контента в 5 раз превышает нагрузку по сравнению с просмотром видео.

Монитор компьютера — источник активного контраста. Если человек долго смотрит на экран, внутриглазные мышцы будут находиться в неподвижном состоянии, а им нужен динамический режим. В результате развивается зрительное утомление, может возникать близорукость и другие патологии.

Признаки повышенной нагрузки на глаза проявляются так:

  • чувствительность к свету;
  • слезливость;
  • воспаление;
  • чувствительность к надавливанию.

Работа за компьютером ограничивает возможности восприятия. Развиваются такие зрительные навыки, которые противоположны естественному зрению. Глаза долго смотрят в одном направлении, взгляд становится неподвижным. Уменьшается количество моргания, высыхает тонкий слезный слой и появляется раздражение конъюнктивы. Все это негативно влияет на зрение, общее здоровье глаз.

Профилактические методы

Можно защитить зрение, придерживаясь простых рекомендаций. К профилактическим методам относятся:

  • специальные гимнастические упражнения;
  • регулярные перерывы;
  • правильное расположение монитора;
  • достаточное моргание;
  • правильное освещение рабочего места.

Гимнастические упражнения включают частое моргание, \»рисование\» кругов глазами, взгляд в разные стороны. Можно просто быстро поморгать, закрыть глаза на несколько секунд.

Через каждые 20 минут работы за ПК рекомендовано смотреть вдаль 1-2 минуты. Свободное время можно использовать для короткой физкультурной паузы, расслабления глаз.

Правильное расстояние между монитором и глазами — 70 см. Монитор нельзя устанавливать около окна без штор, потому что будет большая разница между яркостью экрана и интенсивностью естественного освещения.

Самая эффективная профилактика — строгое ограничение работы за компьютером. Нужно не забывать о регулярных визитах к окулисту, употреблении достаточного количества воды и правильном рационе.