Советы, которые помогут не потерять зрение из-за смартфона

Смартфон и зрение

Смартфон и зрение

Смартфоны и навороченные гаджеты стремительно ворвались в нашу повседневную жизнь. Сегодня невозможно представить человека без телефона в руках. Днем и ночью мы проверяем странички в социальных сетях, общаемся с друзьями и работаем в интернете. Польза гаджетов, кончено, невосполнима. Но вы когда-нибудь задумывались о том, какой вред эта современная техника наносит нашему с вами зрению? И это негативное влияние не сравнить с пользой, так как здоровье превыше всего.

А если вы работаете в смартфоне, и отказаться от его использования вам не удастся? Что делать в таком случае? Как не потерять зрение? Давайте разбираться. Далее будут перечислены советы, которые помогут вам не лишиться зрения в раннем возрасте из-за частого использования смартфона:

  1. Соблюдайте дистанцию. Правильное расстояние от телефона до глаз – 30 сантиметров. При близком расположении смартфона сильно портится зрение, так как глаза перенапрягаются.
  2. Забудьте об использовании телефона, пока едите в каком-либо транспорте. Сюда можно добавить запрет на увлечение смартфоном в темное время суток. В обоих случаях вы доставляете глазам массу неприятных ощущений, что влечет за собой ухудшение зрения.
  3. Настройте телефон правильно. Это относится к шрифту и яркости. Выберите в смартфоне функцию, автоматически регулирующую яркость. А шрифт же выберите крупный.
  4. Купите матовое стекло или пленку для телефона. Она не только защитит его от пыли, грязи и царапин, а также предотвратит появление бликов, которые негативно влияют на зрение. 
  5. Дайте глазам отдохнуть. Для этого выполняйте упражнение «20-20-20», о котором твердят все врачи. Через каждые 20 минут отрывайте взгляд от смартфона на 20 секунд на расстояние 20 футов (6 метров).
  6. Замените чтение электронных книг бумажными. Это избавит глаза от лишнего перенапряжения, которого итак достаточно.
  7. Сбалансируйте питание. Начните употреблять продукты, содержащие витамин А. Для его восполнения кушайте больше моркови, черники, рыбы и куриных яиц.

Если вы будете соблюдать эти правила, то сохраните зрение надолго.