Как сберечь глаза при работе за компьютером?

бережём зрение за компьютером

Компьютер, планшет, мобильный телефон… без этих «хитрых» устройств немыслим технический прогресс. Практически каждый работник (на дядю и не только) большую часть времени проводит за компьютером, особенно если это работа офисная. Но вот почему-то о здоровье мало кто думает. А ведь компьютер создает серьезную нагрузку на глаза. Как? Тем, что глаза напрягаются, когда вы бегаете глазами по экрану монитора на одном и том же расстоянии до монитора, плюс сюда же еще относятся случаи, когда расстояние до монитора слишком большое или слишком малое, неправильно настроена яркость и так далее. А если еще и монитор некачественный, то проблем добавляется еще больше.

Как же уберечь глаза? Ответ простой: делать перерывы хотя бы каждые 25-30 минут, чтобы дать глазам хотя бы 5 минут отдыха. Просто встаньте, подойдите к окну, посмотрите в даль — это расслабит глаза. Используйте технику «пальминга» — закрываете глаза ладошками так, чтобы не было никакого напряжения, и пытаетесь увидеть абсолютную темноту, либо просто расслабляетесь. Пытаться здесь тоже не нужно, вы должны расслабиться как можно сильнее. Это самое сильное расслабляющее упражнение для глаз. Еще важно делать его перед сном — чтобы ночью глаза действительно отдыхали, а не были постоянно в напряжении. С утра глаза чувствуют себя легко и говорят вам спасибо.

Так же добавьте простейшие упражнения для глаз: посмотреть вверх, влево, вниз, вправо. Потом быстро быстро поморгать. Вот собственно и все. Делая эти простые упражнения, вы не только остановите процесс ослабления зрения, но возможно, и улучшите его. Теперь вы знаете, как сберечь глаза при работе за компьютером. Успехов!