Выворот века (эктропион)

Выворотом века (эктропионом) называют состояние, при котором его край находится в вывернутым наружу состоянии с обнаженной слизистой оболочкой. При этом, как правило, нарушается контакт между самим веком и глазным яблоком, а также возникают характерные симптомы, приносящие пациенту ощутимый дискомфорт. Считается, что это заболевание чаще всего встречается у пациентов преклонного возраста. Тем не менее в силу различных факторов оно может возникать и у молодых людей.

Содержание:

В этой статье мы расскажем о том, как именно диагностировать наличие эктропиона, а также какие методы используются для лечения подобного состояния.

Какие бывают виды выворота века?

Выворот века делят на подвиды в зависимости от того, что именно стало причиной его появления. Так, эктропион может быть:

  • Врожденный выворот века — достаточно редкая его причина. Выворот возникает либо на фоне врожденного дефицита кожи нижних век, либо, напротив, вследствие избыточной длины краев век.
  • Приобретенный выворот век:
  1.  Старческий. Возникает по причине постепенно прогрессирующей слабости круговой мышцы глаза и растяжения кожи, встречающихся у пожилых людей. При этом без оказания медицинской помощи степень выраженности старческого выворота века может усиливаться.
  2. Спастический выворот встречаетя преимущественно у молодых людей и у детей и связан с отеком воспаленной конъюнктивы. При наличии одновременного блефароспазма происходит венозный застой и усиление выворота века. Спастический выворот века проходит самостоятельно по мере купирования воспалительного процессаа и уменьшения выраженности явлений раздражения глаза.
  3. Рубцовый. Причиной возникновения такой формы выворота является наличие дефицита кожи и рубцов, которые оттягивают веко от глаза. Такой тип эктропиона встречается после различных травм и ожогов.
  4. Паралитический. Эта разновидность заболевания возникает при параличе лицевого нерва и затрагивает только нижнее веко.
эктропион

Какие бывают симптомы заболевания?

При возникновении выворота века человек может столкнуться с характерными симптомами, а именно:

  1. Слезотечение различной выраженности. Из-за неправильного положения века площадь открытой поверхности глаза увеличивается, развивается сухость конъюнктивы и нижней части роговцы глаза, что вызывает компенсаторное повышение рефлекторной слезопродукции. Вследствие выворота вместе с веком нижней слезной точки, нарушается отток слезы по слезоотводящим путям, что приводит к слезотечению и мацерации кожи, которая еще больше усиливает выворот.
  2. Дискомфорт и жжение. Слизистая оболочка начинает пересыхать, что приводит к характерному ощущению «песка в глазах». 
  3. Симптомы воспалительного процесса. В тяжелых случаях выворот века осложняется эрозиями, кератитом, язвой и даже перфорацией роговицы.

При раздражении и жжении пациенту назначают специальные препараты, которые обеспечивают дополнительное увлажнение и защиту слизистой оболочки.

Как происходит диагностика?

Определить наличие эктропиона можно по внешнему виду и изменившемуся положению век. Но для постановки точного диагноза необходимо посетить врача-офтальмолога (или же обратиться в отделение неотложной помощи).

Следует отметить, что обращаться к врачу нужно при появлении первых визуальных признаков выворота века, то есть при изменении его привычного положения и обнажении слизистой оболочки. Иногда это заболевание может затрагивать лишь часть века. При этом наиболее часто оно затрагивает нижнее веко. Это связано с особенностями анатомического строения хряща, который поддерживают положение века (так как в верхнем он в два раза плотнее, чем в нижнем).

После осмотра врач-офтальмолог устанавливает причину появления выворота века. В некоторых случаях он может отправить пациента на дополнительное обследование или назначить консультацию другого специалиста (например, хирурга).

Какой прогноз?

В случае своевременного обращения к врачу прогноз в отношении сохранения зрения является благоприятным. Скорость восстановления всех функций зависит от типа эктропиона, степени его выраженности и того, насколько правильно было подобрано лечение.

При этом в запущенных формах болезни могут возникать различные осложнения. Если веки нормально не смыкаются (не смыкание глазной щели), то со временем это может стать причиной воспаления роговицы глаза с ее последующим помутнением.

Как лечить выворот века?

Назначать лечение должен врач-офтальмолог после обследования. Если речь идет о спастическом вывороте века, то в этом случае назначается терапия, позволяющая устранить причины его появления. Во всех других случаях эктропион можно устранить только методом хирургического вмешательства.